Algidol, para el dolor y fiebre

En este momento estás viendo Algidol, para el dolor y fiebre
Algidol ante estados febriles - Rawpixel

Los analgésicos y antipiréticos son los fármacos más vendidos en farmacia: Nolotil, Enantyum, Adiro , Paracetamol Kern, Paracetamol Cinfa, etc. Algidol no está en esta lista, pero no deja de ser uno de los productos que se utilizan frente a la fiebre y el dolor leve a moderado.

Contiene tres principios activos que actúan ante estos episodios:

  • Paracetamol, uno de los analgésicos y antipiréticos más utilizados.
  • Codeína, forma parte de los analgésicos opiáceos que alivian el dolor.
  • Acido ascórbico o vitamina C, un antioxidante que entre otras acciones ayuda al buen funcionamiento del sistema inmune.

Como la mayoría de estos fármacos, Algidol requiere receta médica, y no debe automedicarse, ya que está contraindicado en ciertos casos.

¿A partir de qué temperatura tenemos fiebre?

La fiebre es una señal de la aparición de una infección u enfermedad. También es un mecanismo de respuesta del organismo y muestra que el sistema inmune se ha activado.

En el caso de los adultos se considera los siguientes estados:

  • Febrícula, temperatura de 37,2C a 37,9. Cuando se produce de manera puntual, es una situación en la que debemos observar una evolución.
  • Fiebre, a partir de 38C
  • Fiebre de urgencia a partir de 40C.

En el caso de los niños tenemos una escala similar.

Diferencias entre ibuprofeno y paracetamol

Algidol basa su efecto en el paracetamol, un principio activo con propiedades analgésicas y antipiréticas. A menudo se compara con el ibuprofeno, siendo dos de los fármacos más utilizados.

El ibuprofeno actúa más rápidamente, en tan solo 30 minutos se pude apreciar un alivio. El paracetamol es relativamente rápido, pero necesita alrededor de una hora para actuar. Si bien es muy eficaz conteniendo fiebre y dolor.  

 ¿Qué es algidol?

Algidol se utiliza frente a la fiebre y el dolor de intensidad leve o moderada.  Para profundizar concretamente sobre el Algidol 650 mg/ 10 mg/ 500 mg, nos apoyaremos en su prospecto informativo.

Este fármaco se presenta en envases con 12 o 20 sobres monodosis, que se pueden conservar a temperatura ambiental. En el interior hay un granulado para mezclar en medio vaso de agua.  Como cualquier otro medicamento, hay que saber guardarlos en un lugar inaccesible a la vista y alcance de los niños.  

Cada unidad contiene las siguientes cantidades de los principios activos: 650 mg. de paracetamol, 10 mg. de codeína fosfato hemihidrato y 500 mg. de ácido ascórbico.

Además, contiene una serie de excipientes: sacarosa, sacarina de sodio, sílice coloidal, povidona, maltosa, celulosa microcristalina, aroma de naranja y colorante amarillo anaranjado (E–110).

Algidol 650 mg 10 mg 500 mg
Algidol 650 mg 10 mg 500 mg

Quien no puede tomar Algidol o deber tener precaución

Aunque buena parte de la población puede consumirlo en tratamientos de corta duración, al contener tres principios activos, la lista de casos excepcionales es larga.

Es importante que el médico que nos atienda sepa si recientemente o en este momento, estamos consumiendo otros medicamentos, ya que existen muchos efectos cruzados. También debe saber si se va a realizar alguna analítica, ya que hay parámetros que pueden verse afectados por el consumo de algidol.

No pueden directamente consumirlo:

  • Los pequeños menores de 12 años o incluso más mayores, si no alcanzan los 43 kilos de peso.
  • Los menores de 18 años tras la extracción de las amígdalas o adenoides. Estos son un tejido en la parte superior de la garganta, que forma parte del sistema linfático como las propias amígdalas.
  • Las madres en periodo de lactancia.
  • Al contener 3 principios activos diferentes, aquello pacientes que sean alérgicos a cualquiera de los mismos o al resto de ingredientes.

Precauciones

Se exige precaución, tratamientos cortos y consejo médico, en los siguientes casos:

  • Las personas ancianas y las personas con dilatación de la próstata.
  • Las mujeres embarazadas o planificando un embarazo próximo.
  • Las personas con anemia o en un estado débil de salud.
  • Aquellos que tengan una enfermedad cardiaca, pulmonar o del riñón.
  • Quien tenga hipotiroidismo o una enfermedad de las glándulas suprarrenales.
  • Aquellos que hayan sufrido un traumatismo craneal.
  • Las personas asmáticas y con sensibilidad al ácido acetilsalicílico.
  • Los pacientes con enfermedades del hígado, ya sea con o sin insuficiencia hepática.
  • Las personas diabéticas.
  • Quien haya padecido cálculos renales o gota.
  • Las personas con una analítica muy alta de hierro en sangre.
  • Aquellos con un una lesión craneal y presión intracraneal elevada.

También, mientras se toma, hay que evitar las siguientes situaciones:

  • Consumo de bebidas alcohólicas.
  • Toma de otros medicamentos que también contengan paracetamol.
  • Conducir un automóvil o maquinaria peligrosa, así como realizar actividades peligrosas, ya que este fármaco puede producir somnolencia.

Posología y posibles efectos secundarios

El médico fijará la duración del tratamiento que en principio no debe durar más de tres días. En caso de que pasado este plazo no se alivie el dolor y baje la fiebre, se debe consultar con un médico.

Se debe respetar la administración exacta de acuerdo con la prescripción del doctor. El prospecto indica cuál es el consumo habitual del fármaco. Si se olvida una toma, no se debe doblar la siguiente, sino saltarla y continuar con el plan establecido.

También se deben leer los posibles efectos adversos que hay que observar. 

5/5 - (1 voto)

Luis del Real

Hola, soy Luis del Real, y he creado Saludteca junto a un grupo de expertos del mundo de la Salud y la Alimentación. Durante 30 años he trabajado en la industria agroalimentaria y soy un experto en tendencias de consumidor

Deja una respuesta