Paracetamol 1g analgésico y antipirético

En este momento estás viendo Paracetamol 1g analgésico y antipirético
Paracetamol 1g - Unsplash Christian Erfurt

Paracetamol 1g es una de las variedades con mayor concentración de este analgésico y antipirético. Hasta 2019 se podía adquirir libremente en farmacia sin necesidad de receta. Pero la legislación se endureció y ahora solo se consideran “medicamentos de venta libre” aquellos con una concentración máxima de 650 mg. O lo que lo mismo 0,65 g de paracetamol.

Los datos de ventas confirman que los analgésicos son el tercer grupo de fármacos con mayor presencia en los hogares españoles. Por eso y por sus efectos secundarios, se entiende esta nueva práctica más restrictiva. No se deben usar alegremente, y ante la duda se debe consultar con un médico o farmacéutico.

Paracetamol 1 g supone una concentración elevada. No es la respuesta a pequeños dolores, para los que es preferible una concentración de 650 o 500 mg de paracetamol por toma. Recordemos que 1 gramo equivale a 1.000 mg.

¿Paracetamol o ibuprofeno?

Estos son los dos analgésicos más conocidos, sin que uno sea mejor que el otro. Simplemente tienen funcionalidades algo diferentes.

  • El paracetamol es en primer lugar analgésico, es decir, alivia el dolor. Actúa frente a malestares típicos como dolores de cabeza, musculares, de las articulaciones, etc. Además, es antipirético, o sea que reduce la fiebre.
  • En cambio, el ibuprofeno tiene propiedades analgésicas y antiinflamatorias. O lo que es lo mismo, además de aliviar el dolor, reduce la inflamación asociada normalmente a infecciones o reacciones alérgicas. Sus efectos se notan un poco más rápidos que los del paracetamos, en apenas media hora.

Es interesante observar que ninguno de los dos cura. Simplemente alivian las molestias asociadas a enfermedades e infecciones.

¿Paracetamol 1g para qué sirve?

La OMS establece una escala de dolores de acuerdo a varios criterios. Si pensamos en la intensidad, se habla de dolor leve, que no impide realizar actividades cotidianas; moderado, que afecta a los quehaceres diarios y severo, que impide descansar y dormir satisfactoriamente.

Pues bien, Paracetamol 1g es el medicamento adecuado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada. Algunos ejemplos son:

  • Dolores de espalda, lumbago u otros similares que no permitan trabajar.
  • Dolores por tortícolis o de articulaciones molestos.
  • Dolor de cabeza y neuralgias importantes, ya sean por un resfriado, gripe u otras causas.
  • Dolores de muelas por una caries u otros problemas dentales.
  • Dolores reumáticos como la artrosis.
  • Dolores de postparto.
  • Dolores tras una operación.

Y especialmente cuando están acompañados por un proceso febril, con temperaturas por encima de los 38c. Entre 37 y 38c hablamos de febrícula, que puede pasarse sin este fármaco.

Tipos de paracetamol

Existen muchas marcas que operan con este principio activo, ya sea solo o combinado con otros. Entra las más conocidas están Antidol, Dolocatil, Efferalgan, Gelocatil, Normogrip, Cinfa, Normon, Sandoz, etc. También se puede adquirir el medicamento genérico, Paracetamol 1g.

Respecto a la presentación, tenemos tres alternativas:

  • Las de administración oral, que son las más populares, ya sea en comprimidos, cápsulas, soluciones efervescentes, y gotas.
  • De aplicación rectal a través de supositorios, para facilitar una absorción rápida.
  • Y más típicas en su uso clínico, parenteral o soluciones de perfusión intravenosa. Son las que actúan más rápidamente.

Paracetamol Pensa 1g comprimidos EFG

Para conocer con más profundidad, analizamos el prospecto informativo de uno de estos fármacos.

En principio está reservado a mayores de 15 años, para los más pequeños existen otras fórmulas mejor adaptadas a su nivel de desarrollo.

No se debe consumir por alérgicos al paracetamol o al resto de ingredientes espicificados en el prospecto. Tampoco por los enfermos de hígado.

Se debe alertar al doctor antes de tomarlo si se sufre cualquier enfermedad importante, de riñón, corazón, pulmón, etc.  Puede haber interferencias en analíticas y ser incompatible con otros tratamientos farmacológicos. Asimismo las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia, también deben avisar a su médico antes de tomarlo.

¿Cuánto Paracetamol 1g tomar y efectos adversos?

El envase no necesita condiciones especiales de conservación, como todos los otros medicamentos hay que tener la precaución de guardarlos fuera del alcance y vista de los mñas pequeños.

Los adultos sanos un máximo de 4 gramos o 4 comprimidos en 24 horas. Idealmente menos.

Entre los posbles efectos adversos raros puede presentarse una sensación de malestar general, bajada de tensión y aumento de los niveles de enzimas del hígado. Existen otras posibilidades más raras que se explican en el prospecto.

5/5 - (1 voto)

Deja una respuesta